русский

“Вместе мы можем сделать HIV JUSTICE WORLDWIDE реальностью”

Вопрос: Что такое криминализация ВИЧ?

Криминализация ВИЧ описывает несправедливое применение уголовных законов к людям, живущим с ВИЧ, на основе их ВИЧ-статуса – либо через специальные уголовные положения о ВИЧ-инфекции, либо применяя общие уголовные законы избирательно или непропорционально против людей, живущих с ВИЧ.

Обычно эти законы используются для преследования людей, если они знают, что имеют ВИЧ, но преднамеренно не сообщают свой ВИЧ-статус до наступления сексуальных отношений (нераскрытие ВИЧ-статуса), или если их подозревают в потенциальной постановке других в опасность заражения ВИЧ (постановка в опасность заражения) или если они передали ВИЧ-инфекцию (передача ВИЧ).

Во многих странах человек, живущих с ВИЧ, виновный в других “преступлениях” – в частности, но не только, в секс работе, а также те люди, которые кусают или плюют в представителей правоохранительных органов во время ареста или заключения, – часто сталкиваются с реальным приговором, даже если постановка в опасность заражения ВИЧ или передача ВИЧ была невозможной или была – самое большее, – очень маловероятна.

Вопрос: Почему криминализация ВИЧ – это проблема?

Примерно 72 страны приняли законы, которые непосредственно криминализируют ВИЧ, в то время как преследование за нераскрытие ВИЧ-статуса, постановку в опасность заражения и передачу ВИЧ отмечается в 60 странах, включая преследование в рамках специального и общего уголовного законодательства. Во многих случаях законы, криминализирующие ВИЧ, очень широко трактуются – либо из-за неточных формулировок или из-за того, как они понимаются и применяются, – делая людей, живущих с ВИЧ (или тех, кто предположительно по мнению властей имеет риск ВИЧ), очень уязвимыми для разнообразных нарушений прав человека.

Доступно все больше научных фактов, что криминализация ВИЧ влияет на права человека для людей, живущих с ВИЧ, и часто на права людей из труднодоступных групп населения, потому что существуют:

  • селективные или произвольные расследования/преследования, которые непропорционально направлены против рассовых и сексуальных меньшинствв, а также против женщин;
  • стыд и страх преобладают над обязательствами перед законом;
  • Уголовное преследование может начинаться с угроз и обвинений в адрес настоящим или бывшим партнерам, живущим с ВИЧ по мотивам плохого обращения или мести;
  • некорректные или нечувствительные полицейские расследования, в результате которых может происходить незаконное разглашение, ведущее к высокому уровню стресса и, в некоторых случаях, потере работы, жилья, социальному остракизму, депортации (а также возможности потери медицинского обслуживания в ряде случаев) для мигрантов, живущих с ВИЧ;
  • ограниченный доступ к правосудию, в том числе в результате неадекватной информации и компетенции в суде;
  • вынесение приговора и штрафа, часто непропорциональных любому потенциальному или действительному вреду, включая продолжительный срок заключения, пожизненное или многолетнее клеймление как сексуального насильника (со всеми негативными последствиями для трудоустройства, жилья, социальной стигмы и прочее);
  • стигматизирующие публикации в СМИ, включая имена, адреса и фотографии людей, живущих с ВИЧ, в том чилсе еще не признанных виновными ни в каком преступлении, то есть лишь на основе предположений.

Криминализация ВИЧ противоречит целям общественного здоровья. Научные данные показывают, что страх преследования не позволяет людям, особенно из самых уязвимых для ВИЧ-инфекции слоев населения, получить тестирование и знать свой статус, потому что многие законы применяются именно против тех, кто знает свой ВИЧ-положительный статус. Криминализация ВИЧ может также препятствовать доступу к поддержке и лечению, сводя на нет консультирование и отношения между людьми, живущими с ВИЧ, и профессионалами здравоохранения, потому что медицинские данные могут использоваться как доказательства в суде.

Вопрос: Что такое HIV JUSTICE WORLDWIDE?

HIV JUSTICE WORLDWIDE (ПРАВОСУДИЕ И ВИЧ ВО ВСЕМ МИРЕ) – это инициатива глобальных, региональных и национальных организаций гражданского ощества, – большинством из них руководят люди, живущие с ВИЧ, – которые работают вместе для создания всемирного движения для прекращения криминализации ВИЧ. Все партнеры – основатели работали поотдельности или вместе по вопросу криминализации ВИЧ на протяжении нескольких лет.

Инициатива HIV JUSTICE WORLDWIDE возникла, когда нужно извлечь пользу из прошлых успехов адвокации в одной части мира и противостоять новым законам и законопроектам в другой его части. Также очевидно, что профилактика и решение проблем криминализации ВИЧ займет много лет, если не десятилетий, и нам необходимо работать вместе, потому что:

  • Криминализация ВИЧ – это международная проблема, которая выросла в размере и тяжести за последние два десятилетия;
  • Международные организации, такие как ЮНЭЙД, ПРООН, и Глобальная комиссия “ВИЧ и Закон” и другие, которые участвовали – или которым нужно участвовать, – в решении этого вопроса, и гражданское общество должны иметь возможность эффективно взаимодействовать;
  • Международное давление часто может быть полезным для реакции на проблематичные региональные или национальные инициативы; и
  • Глобальное движение помогает распространять информацию и развивать потенциал местных организаций по всему миру с помощью обмена знаниями, опытом, стратегиями, инструментами и с помощью мобилизации ресурсов.

Вопрос: Кто стоит за HIV JUSTICE WORLDWIDE?

Ответ: наши партнеры – основатели:

HIV JUSTICE WORLDWIDE
Партнеры-основатели и сторонники HIV JUSTICE WORLDWIDE в Брайтоне, 24 марта 2016. Верхний ряд, слева направо: Рон Рейнолдс (GNP+), Эдвин Джей Бернард (Сеть “ВИЧ и Правосудие”), Джессика Витбрэд (ICW), Боян Константинов (UNDP), Патрик Эба (UNAIDS), Шон Страб (SERO). Нижний ряд, слева направо: Джулиан Хаус (GNP+), Сильви Бимон (Сеть “ВИЧ и Правосудие”), Сесиль Казачкин (Канадская правовая сеть по ВИЧ/СПИДу), Наина Ханна (PWN-USA) и Микаэла Клейтон (ARASA).

 

Финансовую поддержку для стартовой трехдневной встречи, которая прошла 22-24 марта 2016 года в Брайтоне, Великобритания, оказал грант Фонда сетей гражданского общества Роберта Карра, предоставленный Глобальному консорциуму ”ВИЧ и Правосудие”, состоящему из ARASA, Канадской правовой сети по ВИЧ/СПИДу, GNP+, Сети “ВИЧ и Правосудие”, ”Серо” and PWN-USA.

Представители Международной Амнистии, ICW, Международного Альянса по ВИЧ/СПИДу, (Национальный ЭЙДС Траст (NAT)), ЮНЭЙДС и ПРООН также присутствовали на встрече и высказались в поддержку этой инициативы.

Вопрос: Чего хочет достичь инициатива HIV JUSTICE WORLDWIDE?

Мы хотим положить конец криминализации ВИЧ за счет расширения возможностей людей, живущих с ВИЧ, и тех, кто выступает от нашего имени, для убеждения политиков, субъектов уголовного правосудия и прочих заинтересованных сторон в необходимости отменить существующие законы и выступить против принятия законопроектов, направленных на регулирование, контроль и наказание людей, живущих с ВИЧ, на основе их ВИЧ-статуса.

Наша двойная миссия:

  1. Усиление потенциала адвокатов (сетей людей, живущих с ВИЧ, организаций, сообществ и отдельных активистов), чтобы бросить вызов и повлиять на людей, принимающих решения на национальном и региональном уровне и предотвратить или остановить несправедливое применение уголовных законов против людей, живущих с ВИЧ, а также внести вклад в создание более справедливых законов.
  2. Защита прав человека для людей, живущих с ВИЧ, путем сокращения, ограничения и, в конечном итоге, отмены несправедливого применения уголовных законов, политики и практики для регулирования и наказания людей, живущих с ВИЧ, на основе их ВИЧ-статуса.

Вопрос: Как HIV JUSTICE WORLDWIDE изменит ситуацию?

HIV JUSTICE WORLDWIDE будет расширять и усиливать вклад, который ранее сделали ее партнеры – основатели: мониторинг, информирование, объединение и вовлечение организаций людей, живущих с ВИЧ, организаций гражданского общества и других людей, которые выступают против криминализации ВИЧ, вовлечение людей, принимающих решения, для защиты против криминализации ВИЧ.

Инициатива позволяет нам:

  • Избегать дублирования путем объединения многих существующих ресурсов по этому вопросу, обмениваться информацией и координировать усилия по адвокации.
  • Создавать более широкий консенсус среди организаций людей, живущих с ВИЧ, гражданского общества, политиков, ведущих ученых / врачей, субъектов уголовного правосудия и спонсоров о том, что эпидемию СПИДа не остановить, если мы не положим конец криминализации ВИЧ.
  • Создавать новую энергию и действие “на гребне волны” недавних успехов адвокации, настаивая на приверженности к изменениям на самом высоком уровне.
  • Развивать и укреплять столь необходимый потенциал гражданского общества для непрерывной адвокации против криминализации ВИЧ, а также для поддержки этого потенциала, чтобы и дальше вести работу против карательных законов, политики и практики, направленных на людей, живущих с ВИЧ, которые препятствуют мерам в ответ на ВИЧ.

Вопрос: Что вы можете сделать, чтобы помочь достигнуть HIV JUSTICE WORLDWIDE?

  • Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе адвокационной работы по криминализации ВИЧ во всем мире.
  • Помогите нам ослеживать новые законы и несправедливые преследования, рассказывая нам, что происходит в вашей стране и в вашем регионе.
  • Если вы будете в Дурбане на AIDS 2016, приходите на нашу пре-конференцию Beyond Blame.
  • Свяжитесь с нами, если вам нужна стратегическая поддержка вашей работы против криминализации ВИЧ.